Судебный приказ

Автор: ЕЛЕНА, вопрос задан 3 года назад

Всем хорошего дня! пристав снимает деньги после того, как я принесла определение на отмену судебного приказа. Могу ли я написать жалобу на ее отказ вернуть списанные со счета пенсию и социальные выплаты? Кому лучше написать жалобу? Всем спасибо.

Ответов юристов: 13
Ответ юриста Садыков Ильдар Фанисович, дан 3 года назад.

Да, можете. Судебный приказ отменен - нет оснований для взыскания согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Можно взыскивать только по вступившим в законную силу судебным постановлениям, а не отмененным. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.
По списанным суммам нужно подать заявление о повороте исполнения решения суда.

Ответ юриста Шишкин Виталий Михайлович, дан 3 года назад.

Судебный пристав явно не прав. Вы можете обжаловать действия пристава в вышестоящую службу судебных приставов, прокуратуру, которая осуществляет надзор за ними, а также в суд в порядке ст.218,219,360 КАС РФ. Если есть определение суда об отмене, то пристав не имеет право дальше производить взыскания.

Ответ юриста Кандакова Анастасия Валерьевна, дан 3 года назад.

Да, можно подать жалобу.
В суд.
Ст. 219 КАС РФ позволяет.
Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Ответ юриста Тома Анна Вячеславовна, дан 3 года назад.


Для начала вам необходимо составить ЗАЯВЛЕНИЕ о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) и направить его по месту вынесения судебного приказа, после принятия решения судом на основании определения суд. пристав обязан вернуть деньги

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
""Статья 443. Поворот исполнения решения суда

""В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Ответ юриста Байдина Дарья Юрьевна, дан 3 года назад.

Здравствуйте! Если Вы напишите жалобу на судебного пристава деньги Вам вероятнее всего не вернут, так как нет законных оснований. Вам нужно обратиться в суд с заявление о повороте исполнения решения суда. Согласно ст. 443 ГПК РФ:

Цитата:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Решение по данному заявлению и будет законным основанием для возврата денежных средств.

Ответ юриста Сушков Максим Вячеславович, дан 3 года назад.

Жалобу можете написать старшему судебному приставу, однако, если деньги взыскателю уже ушли, то можно только подать заявление на поворот решения суда, статья 443 ГПК РФ, так как в таком случае приставы вам деньги вернуть уже не смогут никак.

Ответ юриста Руденко Яна Юрьевна, дан 3 года назад.

Добрый день, Елена!
Нужно подавать жалобу в районный суд на действия судебного пристава-исполнителя, одновременно вы можете подать жалобу на его действия вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела ССП). В жалобе нужно указать реквизиты постановления о возбуждении исполнительного производства, нормы закона и ваши права, что нарушены судебным приставом не законными действиями и в заключении ваши требования к ССП.
Учитывайте, что жалобу нужно подать в 10-дневный срок с момента незаконного списания, если вы его пропустили, то вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока подачи жалобы, гос. пошлиной жалоба на действия судебного пристава не облагается.

Ответ юриста Булатова Ирина Дмитриевна, дан 3 года назад.

Не жалобу, а заявление в суд следует направлять...
Основание: статья 443 ГПК РФ:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Ответ юриста Чередниченко Владислав Александрович, дан 3 года назад.

Если деньги уже получены взыскателем до отмены судебного приказа, то их не вернут ни при каких обстоятельствах. Жаловаться в соответствии с-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет смысл только в том случае, если деньги были списаны уже после отмены судебного приказа.

Ответ юриста Лигостаева Антонина Васильевна, дан 3 года назад.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, в прокуратуру и напишите жалобу. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Ответ юриста Парфенов Валерий Николаевич, дан 3 года назад.

1.Согласно статье 13 ГПК РФ определение на отмену судебного приказа является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
То есть судебный пристав как только вы принесли ей определения должна была прекратить снятие денег.
2 Чтобы добиться возврата денег нужно подать заявление мировому судье о повороте исполнения судебного приказа ст 443 ГПК РФ Но спи санные деньги вам вернут только за период между вынесением судебного приказа и определением об отмене судебного приказа.
Для того чтобы вернуть деньги списанные после предоставления вам приставу определения Вам придется обжаловать в суде ст ст 218.219,360 кАС РФ незаконные действия пристава
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
""Статья 13. Обязательность судебных постановлений

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".
""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.
""Статья 443. Поворот исполнения решения суда

""В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Ответ юриста Мингазов Юрий Саитгареевич, дан 3 года назад.

Вам тут не правильно насоветавали, с Вашими лучшими ответами, обжаловать надо в порядке ст.360 КАС РФ,до этого претензию или жалобу, срок обжалования 3 месяца.

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ юриста Каравайцева Елена Александровна, дан 3 года назад.

Обязательнообращайтесь в суд с административным иском о признании действий судебногопристава незаконным и взыскании с Министерства финансов РФ удержанных денежных средств. ФССп будет третьим лицом (ст. 16 ГК РФ).