Подать жалобу

Автор: Алексей, вопрос задан 2 года назад

Здравствуйте, подскажите, у меня было ДТП, инспектор вынес постановление, я хочу подать жалобу на административное постановление, нужно ли уведомлять того в кого я врезался? Есть ли какие нибудь статьи для этого?

Ответов юристов: 1
Ответ юриста Кириллов Илья Андреевич, дан 2 года назад.

Здравствуйте Алексей!
Как я понял Ваш вопрос, Вы желаете обжаловать постановление инспектора ГИБДД, в котором Вы были признаны виновным. На это Вы имеете полное право. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, пунктом 3 части 1 статьи 30.1 - Вы имеете право обжаловать постановление:
- либо в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (ГИБДД);
- либо в районный Суд по месту рассмотрения дела.
Мой совет подать жалобу в Суд, так как первый вариант как правило всегда малоэффективен.
Уведомлять второго участника ДТП, нет необходимости, да это и не предусмотренно Административным Законодательством.
При этом будьте внимательны, так как срок подачи жалобы в соответствии со статьёй 30.3 КоАП РФ, составляет десять дней, с момента получения или вручения постановления об административном наказании.
Удачи Вам Алексей!