Подать жалобу

Автор: Виктория, вопрос задан 2 года назад

Здравствуйте, может ли мать или жена подать жалобу о не согласии с приговором?

Ответов юристов: 2
Ответ юриста Шишкин Виталий Михайлович, дан 2 года назад.

Нет такого права у матери или жены. Обжаловать приговор может осужденный либо его представитель.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Ответ юриста Зайцев Игорь Евгеньевич, дан 2 года назад.

Жалобу на приговор в прокуратуру писать не имеет смысла, как вы сами этот осознаете. Прокуратура не вправе изменить приговор. Но вы можете подать заявление о совершении преступления — вынесении заведомо неправосудного приговора, дачу заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего. Но по факту по таким заявлениям дела практически не возбуждаются.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/835190/