Подать жалобу по месту своей прописки

Все вопросыЖалоба в судПодать жалобу по месту своей прописки
Автор: Светлана, вопрос задан 2 года назад

Здравствуйте, Могу я подать жалобу в суд на действия сотрудников ФССП по месту своей прописки?

Ответов юристов: 4
Ответ юриста Сидоров Илья Алексеевич, дан 2 года назад.

Добрый день.
Вы вправе обратиться с жалобой на действия/бездействие сотрудников ССП в районный суд по месту нахождение ОССП. Также можете направить жалобы старшему приставу и в прокуратуру.

Ответ юриста Калмантаева Анна Николаевна, дан 2 года назад.

Здравствуйте, Светлана!

Цитата:

Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.
Открыть полный текст документа

К сожалению, иски жалобы подаются по месту нахождения или жительства ответчика.

Ответ юриста Дорошенко Елена Анатольевна, дан 2 года назад.

Здравствуйте, Светлана, да можете подать жалобу, как по месту своей прописки, так и по месту нахождения Судебных приставов. Направляйте жалобу в районный, либо городской суд.

Ответ юриста Волков Андрей Андреевич, дан 2 года назад.

Здравствуйте!
Ч. 2 ст. 22 КАС РФ "подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо".
Таким образом, оспаривайте действия/решения приставов в районном суде, на чью территорию распространяются должностные обязанности пристава-исполнителя.
Район расположения отдела судебных приставов может не совпадать с территорией, где пристав осуществляет действия.