Апелляционная жалоба в мировой суд

Все вопросыАпелляционная жалобаАпелляционная жалоба в мировой суд
Автор: Людмила Бурукина, вопрос задан 2 года назад

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче возражения по апелляционной жалобы в мировом суде?

Ответов юристов: 2
Ответ юриста Шемякин Дмитрий Валерьевич, дан 2 года назад.

Конечно нет. Госпошлина платится только за подачу апелляции, а возражения нет. Вы же не оплачиваете госпошлину при рассмотрении дела в первой инстанции, предоставляя отзыв на иск. Здесь тоже самое.

Ответ юриста Ларцева Олеся Валерьевна, дан 2 года назад.

Госпошлина за возражения на апелляционную жалобу не оплачивается, так как это не предусмотрено ГПК РФ. Госпошлину оплачивает сторона подавшая жалобу по делу.

Статья 325. п 2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.